Рубрики
Рубрики
Главная

Сертификат сейсмостойкости

03.09.2020
918
0

Одним из этапов проверки пригодности оборудования к безопасной эксплуатации в условиях потенциально высокой сейсмической опасности или сильной вибрации является проверка его на сейсмоустойчивость. Для этого проводятся испытания оборудования (электротехнического и механического) и расчеты (для статического оборудования). Документ, подтверждающий успешное проведение проверки – это сертификат сейсмостойкости. Читайте о сертификации на сайте https://suplicio.ru/certification.html.

В каком порядке оформляется документ

Для того чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в сертификационный орган, у которого есть разрешение проводить расчеты сейсмоустойчивости и экспертную оценку результатов испытаний оборудования, документов предприятия. Испытания механических устройств и электротехники проводятся исключительно в аккредитованных лабораториях. Согласно действующему законодательству выдается сертификат сейсмостойкости на добровольных основаниях, в системе ГОСТов. Для оценки соответствия оборудования государственным стандартам сейсмостойкости в большинстве случаев используется шкала MSK-64 (по ней определяется готовность оборудования к применению в регионах с повышенной сейсмоопасностью).

Без предварительных испытаний сертификат оформить нелья. Проводятся они по национальным стандартам:

  • ГОСТы 16962.2-90 и 17516.1-90 (электротехника);
  • ГОСТы 30546.1-98, 30546.2-98, 30546.3-98 (механические устройства, машины);
  • НП-031-01 и 068-05 (оборудование для АЭС).

Для того чтобы получить сертификат сейсмостойкости, необходимо:

  1. Подать заявку на оформление сертификата.
  2. Предоставить специалистам необходимые документы, в соответствии с которыми можно подтвердить, что заявитель работает на законных основаниях.
  3. Предоставить готовые протоколы испытаний оборудования или расчеты, проведенные аккредитованными специалистами. Кроме этого, у заявителя есть право предоставить возможность специалистам отобрать образцы оборудования и передать их на испытания. При обращении в сертификационный центр вы сможете значительно сэкономить время, доверив нашим специалистам организацию испытаний.
  4. После изучения протоколов испытаний, результатов расчетов и других документов специалисты выносят решение о соответствии оборудования и устройств государственным стандартам сейсмопрочности.
  5. Если соответствие оборудования подтверждено, на специальном бланке оформляется сертификат сейсмостойкости.
  6. После оформления документ обязательно регистрируется, потом выдается предприятию.

Обратившись в сертификационный центр, вы получаете возможность:

  1. Оформить сертификат сейсмостойкости в заранее оговоренные сроки.
  2. Пройти проверку оборудования, не выезжая с ним за пределы своего предприятия. Эксперты при необходимости смогут выехать на производство и провести необходимые расчеты, исследования и испытания на месте.
  3. Получить профессиональные рекомендации, которые в дальнейшем помогут обеспечить сейсмостойкость оборудования.

Оформив сертификат сейсмостойкости, ваше предприятие получит возможность не только производить, поставлять или эксплуатировать оборудование в условиях повышенной сейсмоопасности, но и оформить сертификат в системе ОИТ.

Рейтинг:
ПлохоСерднеХорошоОчень хорошоОтлично (34 оценок, среднее: 1,03 из 5)
Загрузка...
Комментарии
Публикации по теме